Луч BD делит развёрнутый угол ABC на два равных угла один из которых на 34 градуса больше

другого.Найдите образовавшиеся углы

Ответы на вопрос

Отвечает Морченко Алёна.
Дано: угол ABC, угол ABD, угол CBD
 угол AВС= 180 градусов, (допустим) угол СВD - на 34 градуса больше угла ABD
Найти: угол CBD и угол ABD
Решение: 
 Пусть х градусов - угол ABD, тогда угол CBD - х+34 градуса
угол ABC = угол CBD+ угол ABD
х+х+34=180
2х+34=180
2х=180-34
2х= 146
х= 146/2
х= 73 градуса - угол ABD
угол CBD= угол ABC- угол ABD= 180-73= 107 градусов
Ответ: угол CBD= 107 градусов, угол ABD= 73 градуса