Из вершины угла, равного А, проведён луч, перпендикулярный к его биссектрисе. Этот луч образует с

одной из сторон данного угла острый угол. Найдите этот угол. Очень срочно! Помогите плеаз

Ответы на вопрос

Отвечает Бажина Дарья.
Пусть BAC - искомый угол. Поставим точку E на биссектрисе угла, точку F на луче, который ей перпендикулярен. Тогда условие задачи запишем так: EAF = 90, CAF = 40 EAC = EAF - CAF = 90 - 40 = 50 EAB = EAC = 50, так как AE биссектриса BAC = EAC + EAB = 100 Ответ: 100 градусов. http://dim.st/i35572.gif