Два данных угла относятся как 1:2, а смежные с ними как 7:4. Найти данные углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедь Лёха.
1х + 7у = 180
2х + 4у = 180
-------------------система
х + 7у = 2х + 4у
х = 3у
3у + 7у = 180
у = 18
х = 18*3 = 54 --первый угол
54*2 = 108 --второй данный угол