Большее основание равнобедренной трапеции равно 17,боковая сторона равна 10 .косинус одного из

углов трапеции равен 0,6 . найдите меньшее основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.
В трапеции ABCD большее основание обозначим как AD,меньшее-BC,высоту-BH.Нам дан cos угла А(или D)-так как этот угол острый(исходя из знака cos,при тупом угле он был бы с минусом).Рассмотрим прямоугольный треугольник ABH.Гипотенуза=10,cosА-6/10.Найдем катет AH.cosA=AH/AB.6/10=x/10.Отсюда x=7.Меньшее основание =AD-два катета треугольника ABHBC=17-2x7=3. Ответ : 3