Отрезки касательных AB BC ,проведенных из точки B к окружности с центром О,образуют угол,равный 60

градусов, OB=28.Чему равен отрезок AO? ------------------------------------------------------------------------------------------------------ прямая AB касается окружности с центром О радиуса 2см в точке А так,что OA =AB.чему равен отрезок OB

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиев Мухаммедали.

1. Отрезки касательных, проведенных из одной точки, равны, значит

ВА = ВС.

Радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной, значит

ОА⊥ВА и ОС⊥ВС.

ΔОВА = ΔОВС по гипотенузе и катету (ВО - общая, ВА = ВС), значит ВО - биссектриса угла АВС.

∠ОВА = 1/2∠АВС = 30°, тогда в прямоугольном треугольнике ОВА против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы:

ОА = 1/2 ОВ = 1/2 · 28 = 14

2. Радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной.

Значит ΔАОВ прямоугольный и равнобедренный (АВ = ОА = 2 см). По теореме Пифагора:

ОВ = √(АВ² + ОА²) = √(4 + 4) = 2√2 см