Дано: треугольник PQR и ABC; PQ=16cm, QR=20cm, PR=28cm, AB=12cm, BC=15cm, AC=21cm. Найти отношение

площадей тр-ков PQR и ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Жексен Ердаулет.

Эти треугольники подобны.

 

PQ:AB=QR:BC=PR;AC=4:3

 

Коэффициент их подобия k=4/3

Площади подобных фигур ( не только треугольников) отностятся как квадраты коэффициента их подобия.  

 

S₁ :S₂=k²=(4/3)²=16:9