Қабырғасы 10см,ал бір диагоналы 12см болатын ромбының екінші диагоналын анықтаңдар.


Ответы на вопрос

Отвечает Burdinskaya Dasha.
Айтылмыш:(Дано):
АВСД - ромб
АВ=10 см
АС=12 см
ВД-?

Шешім:(Решение):
1) АС пересекает ВД  в точке О
2) Рассм тр АОВ уг О = 90*, (по св-ву ромба), в нем АВ=10, АО=12:2=6 см (по свойству ромба). 2) По т Пифагора  ВО=√(100-36)=√64=8 см
3) ВД=ВО*2 ( по св-ву ромба)    ВД=8*2=16 см