1.Два внешних угла треугольника 100град. и 110.Найдите внутренний угол треугольника не смежный с

данными.2.В треугольнике АВС уголВАС=45град. ВС=8см.Найдите радиус окружности,описанной около этого треугольника.3.Найдите периметр прямоугольного равнобедреннного треугольника с катетами 4см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.

1задача

180-100=80- 1 угол данного треугольника

180-110= 70 - 2 угол тр-ка

т.к. сумма всех углов тр-ка равна 180, то

180-80-70=30 -внутренний угол треугольника не смежный с данными

2задача

т.к. ВАС=45град. то ,  треугольник АВС-прямоуг.=> угол А= углу В

проведем радиус ОB, который является бисиктрисой угла В

расмотрим равнобедренный  и прямоуг тр-к ОВС

по т Пифагора

2ОВ^2= ВС^2=8

ОВ^2=4

ОВ=2

3 задача 

по теореме пифагора:

AC^2=AB^2+BC^2=16+16=32

AC=4\sqrt{2}

P= 4+4+4\sqrt{2}= 12\sqrt{2}