В треугольнике АВС угол С равен 90°, АС = 3, ВС = 4. Найдите радиус описанной окружности этого

треугольника. (Ответ = 2,5) Пожалуйста, подробнее, какая что теорема обозначает, написать.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.
Центр окружности,  описанной вокруг прямоугольного треуг-ка совпадает с серединой гипотенузы R=c/2. c=√a²+b². АВ=√3²+4²=5. R=5/2=2,5 cm.
Здесь применяется следствие из теоремы "Вписанный угол измеряется половиной дуги на которую опирается" - "центр окружности описанной вокруг прямоуг.треуг. совпадает с серединой его гипотенузы"