В равнобедренной трапеции основания равны 2 и 8, а один из углов между боковой стороной и основание

равен 45 градусов. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Иван.

обозначим трапецию  ABCD , и проведем высоту трапеции BH , рассмотрим образовавшийся реугольник ABH  угол А равен 45 градусов по условию задачи => угол В тоже будет равен 45, т.к 180=45+90+ угол В. => треугольнк ABH равнобедренный и BH=AH =(8-2)\2=3

S трапеции = 1\2*(a+b)*h= 1\2*(2+8)*3=15 см в квадрате