В треугольнике ABC со сторонами AB=12, BC=11, AC=14 из вершины В опущены перпендикуляры BD и BE на

биссектрисы углов BAC и BCA соответственно. Найдите длину отрезка DE.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
Положим что биссектриса проведенная к стороне BC=x\\
 , CG=y . Углы  BAC, BCA 2a,2b соответственно. Используя теорему косинусов найдем углы a,b 
12^2=11^2+14^2-2*11*14*cos2b\\
11^2=12^2+14^2-2*12*14*cos2a\\\\ 
b=\frac{arccos(\frac{173}{308})}{2} \\ 
a=\frac{arccos(\frac{73}{112})}{2}\\\\ 

 
Найдем BE;BD 
 
S_{BGC} = \frac{11y*sin(\frac{arccos(\frac{173}{308})}{2} ) 
}{2}}=\frac{BE*y}{2}\\
BE=11*sin(\frac{arccos(\frac{173}{308})}{2})\\
BD=12*sin(\frac{arccos(\frac{73}{112})}{2})\\\\ 
EBD=\frac{arccos(\frac{173}{308})}{2}+\frac{arccos(\frac{73}{112})}{2}\\\\

 
 
По теореме косинусов   ED^2=BD^2+BE^2-2BD*BE*cosEBD\\
 
подставляя найденные значения получим 
 ED=\frac{9}{2}