Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза меньше другого, а разность гипотенузы и

меньшего катета равна 15 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.
Так как два острых угла в прямо угольном треугольнике в сумме составляют 90 градусов , а здесь один острый угол в 2 раза больше другого то один острый угол равен 30 градусам другой 60 . катет который лежит против угла в 30 градусов - меньший катет и он в два раза меньше гипотенузы. пусть х см гипотенуза , тогда 0,5 х меньший катет. составим уранение: х-0,5х=15(по условию). значит : х-0,5х=15 ; х=30(см)- гипотенуза. 30÷2=15(см)-меньший катет