в параллелограмме abcd биссектрисы углов a и d пересекаются в точке k лежащей на стороне bc найдите

площадь параллелограмма abcd если ak=6 bc=10

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

Биссектрисы пересекаются под прямым углом (К). В треугольнике АКД АК=6, АД=ВС=10, тогда КД равно корню квадратному из 10*10-6*6=64 или это 8. Площаддь треугольника через катеты 1/2*6*8=24.  Из площади через гипотенуза и высоту к ней находим высоту треугольника/параллелограмма: 24*2:10=4,8.  Площадь параллелограмма сторона на высоту к ней: 4,8*10=48