Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 18 см, а висота, проведена до основи – 3 см. знайти

площу трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.
АВС равнобедренный треугольник>>АВ=ВС
Р= 18 см
ВН=высота =3см
Наити S 
Пусть бок стороны АВ=ВС- х
АС основание 18-2х
 АН=9-х 
 Рассмотрим тре-к АВН  и получили  уравнение
3²+(9-x)²=x²
9+81-18x+x²=x²
18x=90
x=5 боковая сторона 
AC=18-2х=8см
Sabc=(h* осн):2=(ВН*АС):2=(3*8):2=12см ²