В трапеции один из углов,прилежащих к боковой стороне,на 42° больше другого.Найдите больший из этих

углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Данила.
А / \В
С/_____\D
Предположим, это ↑ - трапеция ABCD.
1.АВ||СD, АС секущая =>А+С=180 градусов
2.Пусть угол С=х, тогда угол А=х+42.
А+С=180
х+42+х=180
2х=180-42
2х=138 | : 2
х=69 - меньший угол
3. 69+42=111