Найдите cos (альфа) и tg (альфа), если: 1)sin (альфа) = 40/41 . 2)sin (альфа) = 0,8.


Ответы на вопрос

Отвечает Рузанов Кирилл.
Сosa=√(1-sin²a)    tga=sina/cosa
1)cosa=√(1-1600/1681)=√(81/1681)=941
tga=40/41:9/41=40/41*41/9=40/9
2)cosa=√(1-0,64)=√0,36=0,6
tga=0,8:0,6=4/3