У рівнобедрену трапецію вписано коло, яке ділить бічну сторону на відрізки у відношенні 9:16.

Знайдіть довжину цих відрізків, якщо середня лінія трапеції дорівнює 50 см

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланов Саша.
Если в трапецию, вписана окружность, сумма боковых сторон равна сумме оснований. 50*2=100 сумма оснований. 100/2=50 длина каждой боковой стороны. 50/(9+16)*9=18, 50/(9+16)*16=32 длины искомых отрезков