Треугольник АВС - равнобедренный с основанием АС. АК - высота. Найдите угол ВАК, если угол С=70

градусам. с объяснением 7 КЛАСС

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Андрей.
<A=<C=70 углы при основании
<B=180-2*<A=180-2*70=40
AK- высота⇒AK_|_BC⇒<BKA=90
<BAK=190-<B=90-40=50
Отвечает DELETED.
Высота с прямой образует всегда угол в 90. 
Рассмотрим треугольник BKC. 
∠C=70 (усл), ∠AKC=90 (т.к. AK - высота). Можем найти третий угол - KAC. Сумма углов любого треугольника равна 180. => ∠KAC=180-(90+70)=20.
Рассмотрим треугольник BAK. 
∠BKA=90 (т.к. AK - высота).
∠B=180-140=40 (т.к. ABC равнобедренный, A=C).
По тому же правилу:
∠BAK=180-40-90=50.
ОТВЕТ:50
(если нигде не ошиблась, когда считала)