Дано:Треугольник АВС С=90* АВ=75* АС=60* Найти:tgA


Ответы на вопрос

Отвечает Аманжолова Эльзана.

сначала сделайте рисунок, который соответствует условию задачи. Нарисуйте прямоугольный треугольник с прямым углом С, покажите на рисунке, что С-прямой угол. 

Напишите длины сторон на рисунке.

Решение:

По теореме Пифагора:

AB²=AC²+CB²;

CB=√(AB²-AC²)=√(AB-AC)(AB+AC)=√(75-60)(75+60)=√15*135=√15*9*15=15*3=45;

tgA=CB/AC=45/60=3/4.

ОТВЕТ:3/4.