Стороны треугольника равны 8,10 и 12 см. Найдите угол, лежащий против меньшей стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Нерсесьян Эрик.
По теореме косинусов находим

cosα = (10² +12² -8²)/ 2*10*12 = 180/ 240 = 3/4 =0,75
α = arccos 0,75 = 41⁰ 24′
Ответ 41⁰ 24′