С точки до прямой проведены две наклонные, проекции которых на прямую равны 9 см и 16 см. Найдите

расстояние от точки до прямой, если одна из наклонных на 5 см больше от другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Плужникова Катя.
Пусть х- одна сторонах,тогда 2 сторона х+5,Основание треугольника : 9+16=25(см).  Составим уравнение:  х+х+5+25=0   2х=-30   х=-15-одна сторона тр-ка  Проведём из точки перпендикуляр-расстояние от точки до прямой.И найдём по теореме Пифагора: 15^2- 9^2=144(cм) .Расстояние равно -12(см)