Площадь прямоугольного треугольника равна 24 см2,а его периметр-24см.Найти радиус

окружности,описанной около этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Катя.
A,b-катеты и с- гипотенуза
S=1/2 *ab ;
24=1/2 *ab ;
a=24*2/b=48/b
P=a+b+c  ;
24=a+b+c ;
24=48/b+b+c;
c=24-48/b-b
c^2=a^2+b^2
(24-48/b-b)^2=(48/b)^2+b^2
b=6 см  a=8 см
или b=8 см a=6 см
тогда с= 10 см
гипотенуза равна диагонали
радиус равен с/2= 10/2=5 см
 
Ответ 5 см