На отрезке MN , равном 8 дм , лежат точки А и В по разные страны от середины С отрезки МN,CA=7см

СВ=0.24м . Найдите длин отрезка AN и ВN в дицеметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.
СА = 7 см = 0,7 дм
СВ = 0,24 м = 2,4 дм

MC = CN = MN/2 = 4 дм

Возможны два расположения точек А и В:
рис. 1

AN = AC + CN = 0,7 + 4 = 4,7 дм
BN = CN - CB = 4 - 2,4 = 1,6 дм

рис. 2

AN = CN - CA = 4 - 0,7 = 3,3 дм
BN = CN + BC = 4 + 2,4 = 6,8 дм