Стороны одного треугольника равны 3 дм 5 дм 6 дм.Периметр подобного ему треугольника равен 4.2 дм

найдите стороны другого треугольника!помогите решить пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Полина.

3+5+6=14 дм, 4,2/14=0,3 - коэффициент пропорциональности, значит стороны второго треугольника равны 3*0,3=0,9 дм, 5*0,3=1,5 дм, 6*0,3=1,8 дм

Отвечает Чернова Александра.

т.к. треугольники подобны-значит стороны пропорциональны.

Значит стороны второго треугольника соответственно будут равны 3х,5х,6х.

3х+5х+6х=4,2

14х=4,2

х=0,3

Значит коэфициент пропорциональности=0,3

первая сторона:0,3*3=0,9

вторая сторона:0,3*5=1,5

третья сторона:0,3*6=1,8

Стороны треугольника равны 0,9; 1,5; 1,8.