помогите 1)Один из углов параллелограмма больше другого на 40 градусов.Найти все его углы? 2)Один

из углов параллелограмма больше другого в 5 раз найти все его углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Коля.

Задача 1 

Т.к. сумма соседних углов равна 180 градусам, то меньший угол обозначим за Х, тогда больший угол будет равен (х + 40):

х + (х+ 40) = 180

2х = 140

х = 70 - меньший угол

 

70 + 40 = 110 - больший угол

 

Следовательно, два угла по 70 градусов и два угла по 110 градусов

 

Задача 2 

Пусть меньший угол равен х, тогда больший угол равен 5х. Сумма соседних углов параллелограмма равна 180 градусам:

х + 5х = 180

6х = 180

х = 30 меньший угол

 

30 * 5 = 150 - больший угол

 

Следовательно, два угла по 30 градусов и два по 150 градусов