В параллелограмме ABCD биссектриса острого угла А пересекает сторону ВС в точке N , BN=5cм,

NС=3см.Найдите периметр праллелограмма ABCD. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧЧЧНО! ДАЮ 15 Б

Ответы на вопрос

Отвечает Колёскина Катя.
2*(5+5+3)=2*13=26 см.................

угол ван=над (потому чтоа ан биссектриса)
угол вна=над (как накрест лежащие при параллельных вс и ад и секущей ан)
значит угол ван=вна
значит треугольник авн-равнобедренный
значит ав=вн=5
периметр=2*(ав+вн+нс)=2*(5+5+3)=2*13=26