В треугольнике АВС углы А и В равны соотвественно 48 и 76 градусов . Найдите угол между

бессиктрисой и высотой , провидёнными из вершины С

Ответы на вопрос

Отвечает Диордиев Матвей.

Из треугогльника АВС угол С=180-48-76 = 56.

Биссетриса СД делит его на 2 угла по 28 градусов.

А высота АК образует прямоугольный треугольник АКС, где угол А=48, угол К=90, сначит, угол КСА равен 90-48 = 42 градуса.

Отсюда получается, что угол между биссектрисой и высотой равен 42 - 28 = 14 градусов.