Площадь прямоугольной трапеции равна 120 см^,а её высота равна 8 см.Найдите все стороны

трапеции,если одно из оснований больше другого на 6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Федощенко Ульяна.
Обозначим:а-меньшее основание;
b=а+6-большее основание;
c и d-боковые стороны.
S=h*(a+b)/2=h*(2a+6)/2=h*(a+3);⇒
а=S/h-3;
S=120см²;h=8см;
a=120/8-3=15-3=12(см)
b=12+6=18(см)
с=h=8;
d=√c²+6²=√64+36=√100=10;