Найти площадь круга.вписанного в равнобедренную трапецию ABCD с основаниями AD и BC,если AD=18 и

BC=8

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Серый.

AB+CD=BC+AD

AB=CD

2AB=BC+AD=8+18=26

AB=26/2=13

построим высоту ВН и СН1  

НН1=(18-8)/2=5

треугольник АВН

ВН=квдратный корень из 13^2-5^2=12  (BH будет являться диаметром круга)

R=12/2=6

Sкр.=П*6^2=36П