биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника образует с гипотенузой угол один из которых

равен 65 градусов, найти острые углы этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Босова Соня.

угол CLB = 65

CL бисектриса, значит делит угол C на две равные части по 45 градусов

Из треугольника CLB: уголLCB + уголCLB + уголB = 180

45 + 65 + уголB = 180

угол B = 70

Из треугольника ABC

уголA + уголB + уголC = 180

уголA + 70 + 90 = 180

уголA = 180-160 = 20

Ответ: 20;70