Напишите полное решение уравнение cos2x+0.5=cos^2x. Найдите все корни этого уравнения принадлежащие

отрезку [π/2;2π]

Ответы на вопрос

Отвечает Жидких Вадим.
cos2x+ \frac{1}{2} =cos^2x
cos^2x-sin^2x+ \frac{1}{2} =cos^2x
-sin^2x+ \frac{1}{2} =0
 \frac{1}{2} =sin^2x
 \frac{1}{ \sqrt{2} } =sinx
x= (-1)^nArcsin \frac{1}{ \sqrt{2} } + \pi n
arcsin( \frac{1}{ \sqrt{2} } )= \frac{ \pi }{4}