В ТРЕУГОЛЬНИКЕ АВС УГОЛ DEB =60 ГРАДУСОВ,ВЕ=3 и средняя линия DE=2. Найти сторону АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Сахиб.

DE сред. линия ⇒ BC=2*BE=2*3=6см и AC=2*DE=2*2=4 см и угол С=углу E=60

по т. косинусов:

AB²=BC²+AC²-2*AC*BC*Cosγ

AB²=6²+4²-2*6*4*Cos60

AB²=36+16-48*(1/2)

AB²=52-24

AB²=28

AB=√28=2√7 см

 

сторона AB равна 2√7 см