РЕБЯТ, СРОЧНО ! ПОЖАЛУЙСТА! ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ!))) У трикутнику ABC (кут С=90°) AC=4 см , cos кута А =

4/5. Знайти другий катет і гіпотенузу трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.
AC=AB*cosA=\ \textgreater \ AB=\frac{AC}{cosA}=\frac{4}{\frac{4}{5}}=4*\frac{5}{4}=5(sm)
По т.Пифагора
BC=\sqrt{AB^2-AC^2}=\sqrt{5^2-4^2}=\sqrt{25-16}=\sqrt{9}=3(sm)
Ответ: AB=5 см, BC=3 см