Найдите площадь прямоугольного треугольника , если его катер и гипотенуза равны соответственно 7 и

25

Ответы на вопрос

Отвечает Онищенко Лёха.
Найдем второй катет по теореме Пифагора:
a²+b²=c²
7²+b²=25²
b^2= \sqrt{25^2-7^2} =  \sqrt{(25-7)(25+7)} =  \sqrt{18*32} = \sqrt{576} =24
Площадь прямоугольного треугольника находится по формуле:
S=1/2*a*b
S=1/2*7*24=84