В треугольнике ABC ВС = 3,4; /.ABC = 130°, а его площадь равна 3,6. Найдите АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Кадыров Федор.
Площадь треугольника равна половине произведения сторон на синус угла между ними
Стороны, составляющие угол АВС - АВ и ВС
Значит,
S=AB·BC·sin 130°/2
3,6=AB·3,4·sin 130°/2
7,2=AB·3,4·sin 130°      ⇒  
AB= \frac{7,2}{3,4sin 130 ^{o} }= \frac{36}{17sin 130 ^{o} }
Находим АС по теореме косинусов
АС²=АВ²+ВС²-2АВ·ВС·сos130°

AC ^{2}= (\frac{36}{17sin130 ^{o} }) ^{2}+3,4 ^{2} -2\cdot (\frac{36}{17sin130 ^{o} })\cdot3,4\cdot cos 130^{o}
Далее приближенные вычисления по таблице Брадиса.