Высота конуса равна 5 см а угол при вершине осевого сечения равен 120.Найдите объем конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Ширина Ксения.
В треугольнике, образованном высотой конуса, образующей и радиусом основания, угол напротив радиуса равен половине данного угла в осевом сечении, то есть 60°.
Радиус основания равен: R=h·tg60=5√3 см.
Объём конуса: V=Sh/3=πR²h/3=π·75·5/3=125 см³ - это ответ.