Диагонали параллелограмма длины которых равны 30 и 16 образуют острый угол альфа такой, что косинус

альфа= 0,7. Найти длину стороны параллелограмма, лежащей против этого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.
ABCD-параллелограмм,AC=30,BD=16,o-точка пересечения диагоналей,cosAOB=0,7
AO=1/2AC=15
BO=1/2BD=8
AB²=AO²+BO²-2AO*BO*cosAOB=225+64-2*15*8*0,7=289-168=121
AB=11