в призме 72 ребра. найдите количество граней и вершин этой призмы


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

минимальная призма 

грани 3  боковых и 2 основания      (3бок+3осн+3осн)=9 ребер 3*2=6 вершин

грани 4  боковых и 2 основания     (4+4+4)=12 ребер                4*2=8 вершин

грани 5  боковых и 2 основания     (5+5+5)=15 ребер                5*2=10 вершин

аналогично---------------  72/3=24 (24+24+24)=72 ребер

грани 24 боковых и 2 основания =26   граней                        24*2=48 вершин

ответ: 26   граней     48 вершин