помогите, пожалуйста!)) Прямая касается двух окружностей с центрами О и Р в точках А и В

соответственно. Через точку С, в которой эти окружности касаются друг друга, проведена их общая касательная, пересекающая прямую АВ в точке М. Найдите РМ, если АВ = 8 и уголСОМ=а.

Ответы на вопрос

Отвечает Груздев Егор.

Эта задача проще, чем кажется.

1. ВМ = МС и МА = МС (по известному свойству касательных, проведенных из одной точки. Дальше я очевидные вещи просто буду констатировать - но это не значит, что вам не надо их обосновывать).

Таким образом, МС = АВ/2.

2. РМ - биссектриса угла ВМС, и МО - биссектриса угла СМА. В сумме эти углы составляют 180 градусов, поэтому сумма углов РМС и СМО равна 90 градусов. То есть треугольник РМО - прямоугольный.

3. Конечно, МС - высота к гипотенузе в этом треугольнике, и угол РМС = угол СОМ = а.

4. Отсюда РМ = МС/cos(а) = AB/(2*cos(a));

5. Это всё :)

 

Между прочим, треугольник АВС тоже прямоугольный :))) не хотите доказать?

Это я так, для себя больше. 

Тут есть способ, который сразу напрашивается - угол ВСМ равен половине угла ВРС, а угол АСМ - половине угла АОС, и углы ВРС и АОС в сумме равны 180 градусов. 

Правильное решение, но есть более простое :) как я уже упоминал ,точки А, В и С равноудалены от точки М, то есть если построить окружность на АВ, как на диаметре, то угол ВСА будет вписанным углом, на него опирающимся. Значит, он прямой.