5. В магазине стоят два платёжных автомата. Каждый из них может быть неисправен с вероятностью 0,2

независимо от другого автомата. Найдите вероятность того, что хотя бы один автомат исправен помогите пожайлуста решить задание

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Рина.
В этой задаче также предполагается независимость работы автоматов.
Найдем вероятность противоположного события
 = {оба автомата неисправны}.
Для этого используем формулу умножения вероятностей независимых событий:
Р(А)= 0,2*0,2=0,04
Значит, вероятность события  = {хотя бы один автомат исправен} равна 
Р(А)= 1-Р(А) = 1- 0,04=0,96