Найдите:высоту равнобедренного треугольника, у которого боковая сторона и основание равны

соответственно 13 и 10

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.
Высота BD в равнобедренном треугольнике ABC делит основание AC на две одинаковые части и при известных основании и боковой стороне вычисляется по формуле. b²=c²·a², где b=BD; c=AB=13; a=AC÷2=10÷2=5

b²=13²·5²-169-25=144
b=√144=12
Ответ: Высота BD=12