В паралеллограмме бисектрисе острого угла который =30грудусов , далает строну на отрезки 12 и 8 см

, начиная от вершины тупого угла , надо найти Периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Дарья.
В параллелограмме АВСД АЕ - биссектриса. ВЕ=12 см, СЕ=8 см.
Одно из свойств параллелограмма: биссектриса угла отсекает от противоположной стороны отрезок, равный короткой стороне параллелограмма, значит АВ=ВЕ=12 см.
Периметр: Р=2(АВ+ВС)=2(АВ+ВЕ+СЕ)=2(12+12+8)=64 см - это ответ.