Окружность проходит через вершины А и С треугольника АВС и пересекает его стороны АВ и ВС в точках

К и Е соответственно. Отрезки АЕ и СК перпендикулярны Найдите угол КСВ,если угол АВС = 20 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальская Галя.
угол между секущими, проведенными из произвольной точки вне окружности, равен полуразности большей (АС) и меньшей дуг (КЕ), высекаемых данными секущими (ВА и ВС). На сумму этих дуг приходится 180град. Пусть КЕ-х, АС=180-х тогда (180-х-х)/2=60  2х=180-2*60    2х=60 х=30 жто и будет угол КСВ