Найти площадь параллелограмма, стороны которого равны 9 и 15 см , а одна из диагоналей

перпендикулярна одной из сторон

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.

Прямоугольный треугольник:
гипотенуза с = 15 см -сторона параллелограмма
катет а=9 см - сторона параллелограмма
катет b= диагональ параллелограмма(по условию диагональ _|_ стороне), найти по теореме Пифагора

c²=a²+b², 15²=9²+b². b=12 см
S параллелограмма=2*SΔ=2*(a*b/2)=a*b

S=9*12

S параллелограмма=108 см²

Отвечает Сакун Дмитрий.

Решение в приложении.