найдите радиус окружности, описанной около треугольника, длины сторон которого равны 14, 18 и 24


Ответы на вопрос

Отвечает Ранджелович Слава.

R=abc/(4S)

a,b,c стороны, S площадь, которую найдем по формуле Герона S^2=p(p-a)(p-b)(p-c),p=(14+18+24)/2=28

S^2=28*14*10*4

S=56*sqrt(5) 

R=14*18*24/(4*56*sqrt(5)=27/sqrt(5)