В треугольнике DEC, EC=56 см.Через точку M,которая делит сторону DC так,что DM:DC=3:8 проведена

прямая ML параллельно прямой DE,пересекающая EC в точке L.Найдите LC.Срочно плиииииииииииз)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Так как ДС = ДМ + МС, а ДМ/ДС = 3/8, то ДМ/МС = 3/5
а так как МЛ // ДЕ, то по теореме Фалеса ЕЛ/ЛС = ДМ/МС = 3/5
ЕС = 56 см
обозначим ЕЛ как 3х, а ЛС как 5х исходя из отношения ЕЛ/ЛС
имеем уравнение 3х+5х = 56
8х = 56
х = 7
ЛС = 5х = 5*7 = 35 см

Отвечает Маматова Валерия.
Блин не очень понятно есть фотография ?