Найдите диаметр дерева , обхват которого равен : 1) 2 м ; 2) 1,5 м решение


Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.
Обхват (тоесть периметр окружности) находится по формуле 2*пи8*радиус окружности
диаметр=радиус*2
можно и переделать формулу, получим : обхват=диаметр*Пи
при обхвате равном 1 метр
диаметр =1/Пи=1/3,14   примерно 0,31 метра

при обхвате 1,5 метра 
диаметр=1,5/пи=1,5/3,14 =  примерно 0,47 метра

если позволяют за Пи брать грубо тройку то расчёт будет красивый 
при метровом обхвате=1/3 метра 
при 1,5 метровом=0,5 метра