Вычислить предел при x->1 (3^(5x-3)-3^(2x^2))/(ln(5x^(2)-4x) не пользуясь правилом Лопиталя.


Ответы на вопрос

Отвечает Строканева Соня.
Чтобы корректно отображались формулы зайти следует через браузер, а не через приложение!
Для начала используем известное следствие из вт-ого зам-ого предела \lim_{a \to 0}  \frac{ln(1+a)}{a}  =1:
 \lim_{x \to 1} \frac{3^{5x-3}-3^{2x^2}}{ln(5x^2-4x)} = \lim_{x \to 1} \frac{(3^{5x-3}-3^{2x^2})(5x^2-4x-1)}{ln(1+(5x^2-4x-1))(5x^2-4x-1)} =...
5x²-4x-1 ->0 при x->1, поэтому дробь (5x²-4x-1)/ln(1+(5x^2-4x-1))->1. Значит
...= \lim_{x \to 1} \frac{3 ^{5x-3}-3^{2x^2}}{5x^2-4x-1} = \lim_{x \to 1} \frac{3 ^{5x-3}(1-3^{2x^2-5x+3})}{5x^2-4x-1} = \\ =-9\lim_{x \to 1} \frac{3^{2x^2-5x+3}-1}{5x^2-4x-1}=...
Тут пригодится еще одно (их аж 6) следствие из второго замечательного предела:  \lim_{a \to 0}  \frac{k^a-1}{alnk}  =1
...=-9\lim_{x \to 1} \frac{(3^{2x^2-5x+3}-1)(2x^2-5x+3)ln3}{(5x^2-4x-1)(2x^2-5x+3)ln3}=-9ln3 \lim_{x \to 1}  \frac{2x^2-5x+3}{5x^2-4x-1} = \\ =-9ln3 \lim_{x \to 1}  \frac{(x-1)(2x-3)}{(x-1)(5x+1)}  = \\ =-9ln3 \lim_{x \to 1}  \frac{2x-3}{5x+1} = \frac{3ln3}{2} =ln \sqrt{27}