В основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник с гипотенузой 12 см и углом 60 градусов.

Высота пирамиды равна 6 см. Вычислить её объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Зонов Руслан.

Vпирамиды = 1/3 * Sосн * h

1) рассмотрим прямоугольный треугольник, 1 острый угол = 60, значит 2 = 90-60=30
2) Катет, лежащий напротив угла 30 градусов = 1/2 гипотенузы = 6 , второй катет = √(144-36) = √108 = 6√3
3) V = 1/3 * 1/2 * 6 * 6√3 * 6 = 36√3

Отвечает Петрова Мария.

Треугольник со сторонами а, b, с, с=12 - гипотенуза, а - прилежащий катет в углу в 60 градусов, b - противолежащий катет.
Решение:
V= \frac{1}{3}  S_{ocn} H, где S - площадь основания пирамиды, Н - высота пирамиды.
По определению косинуса:
cos60= \frac{a}{c} , откуда а=с * соs60= 12* \frac{1}{2} = 6
По определению синуса:
sin60= \frac{b}{c} , откуда b=c*sin60=12* \frac{ \sqrt{3} }{2} =6 \sqrt{3}  
 S_{ocn} =  \frac{1}{2} ab =  \frac{1}{2} 6 \sqrt{3} =18 \sqrt{3}
V= \frac{1}{3} 18 \sqrt{3}*6=36 \sqrt{3}
ответ:36 \sqrt{3}