Даны две окружности. чему равен радиус окружности, касающейся данных и имеющий центр на прямой,

проходящей через их центры, если радиусы данных окружностей и расстояние между их центрами соответственно равны 5, 2, 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Кирилл.
A - центр большей окружности.
АС = 5
С - центр меньшей окружности.
ВК = 2
АВ = 1 - расстояние между их центрами.
КС - диаметр окружности, касающейся данных.
КС = АС - АВ - ВК = 5 - 1 - 2 = 2
Тогда радиус этой окружности равен 1.